Место

Наименование

Характеристика в рейтинге

Лучшие жаропонижающие для взрослых

1 Вольтарен Самое быстрое действие
2 Колдакт Флю Плюс Максимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3 Ибуклин Два мощных жаропонижающих компонента
4 Цитрамон П Самый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5 Парацетамол Лучшая цена. Практически нет противопоказаний

Лучшие жаропонижающие для детей

1 Нурофен Самый популярный. Удобное применение
2 Панадол Высокая эффективность
3 Максиколд Одобрен ВОЗ
4 Эффералган Лучшее соотношение цены и качества
5 Цефекон Д Лучшая цена на свечи

Лучшие жаропонижающие порошки

1 Лемсип Многогодовая положительная репутация
2 Колдрекс МаксГрипп Заменяет сразу несколько препаратов
3 Фервекс Широкая линейка
4 Ринзасип Богатый состав
5 Флюкомп Оптимальная концентрация компонентов

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Читайте также  10 лучших шуруповертов Интерскол

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Лучшая цена. Практически нет противопоказаний

Страна: Россия

Средняя цена: 20 руб.

Рейтинг (2020):
4.6

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

Достоинства:

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.

Недостатки:

  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Самый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов

Страна: Россия

Средняя цена: 43 руб.

Рейтинг (2020):
4.7

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

Читайте также  20 лучших восстанавливающих шампуней

Достоинства:

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

Недостатки:

  • Повышает давление.

3 Ибуклин

Два мощных жаропонижающих компонента

Страна: Индия

Средняя цена: 165 руб.

Рейтинг (2020):
4.8

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

Достоинства:

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.

Недостатки:

  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Максимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола

Страна: Индия

Средняя цена: 196 руб.

Рейтинг (2020):
4.9

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

Читайте также  10 лучших красок для седых волос

Достоинства:

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

Недостатки:

  • Не обнаружено.

1 Вольтарен

Самое быстрое действие

Страна: Швейцария

Средняя цена: 300 руб.

Рейтинг (2020):
5.0

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

Достоинства:

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.

Недостатки:

  • Серьезные побочные эффекты.